пятница, 4 июня 2010 г.

Итальянский альбом (часть IV)


Флоренция - как много в этом слове!
Это и бождественная архитектура, и впечатляющие музеи, и толпы туристов и узкие улочки.. улочки, по которым ходили великие люди!



четверг, 3 июня 2010 г.

Итальянский альбом (часть III)


Увидеть Пизанскую башню своими глазами пока она, не дай Бог, не рухнула, дело святое! Да и жили мы не так далеко от города Пиза, чтобы в один прекрасный летний день не поехать туда и не "поддержать" её своими руками.


среда, 2 июня 2010 г.

Итальянский альбом (часть II)


Ах, Тоскана!...Она осталась навсегда в моём сердце - с сухими травами на полях, со стройными кипарисами, с красными крышами невысоких домиков..Бескрайние равнины, уютные, утопающие в цветах города - среди всего этого мы жили целую неделю. Целую неделю райского счастья!




вторник, 1 июня 2010 г.

Итальянский альбом (часть I)


Прошло почти 4 года после этого удивительного и сказочного отпуска в Италии, но я никогда и никому не писала о нём, не вдавалась в подробности и весёлые истории, приключившиеся с нами в течение девяти дней, проведённых в Тоскане.
И сейчас, пролистывая альбом, с моего лица не сходит улыбка, и воспоминания нахлынули новой волной, а на языке появился вкус незабываемого миланского мороженого - самого вкусного, которое я когда-либо пробовала.
Писать о событиях 4-х летней давности не так просто, но мне, как и обычно, помогут фотографии и..на этот раз собственные иллюстрации, которыми наполнен этот "Итальянский альбом". Не судите строго ))





суббота, 22 мая 2010 г.

"Всякая всячина" или блошиный рынок Штутгарта


А у нас в Германии..
тоже есть блошиные рынки (Flohmarkt), по которым интересно прогуляться в субботу. Один из них - в самом центре Штутгарта, и вот сегодня я первый раз захватила с собой камеру, чтобы показать, какие диковинки выставляются и продаются ))




пятница, 7 мая 2010 г.

Музей природы в Карлсруэ


Это уже мой четвёртый музей природы, который мне посчастливилось посетить за последний год. И не смотря на то, что животные не меняются - всё те же медведи, утки, львы - впечатления от музеев остаются очень разнообразными!
Музей в городе Карлсруэ - городе, расположенном 70 км севернее Штутгарта - подкупает не только своей коллекцией, но и атмосферой дома с колоннами.
Грамотная экспозиция и множество вещей для деток, что не могло нас не порадовать!



Что скрывает в себе это двухэтажное здание?


Во-первых - аквариумы и террариумы! Такое мы видели лишь в музее природы города Зальцбург. дочка была в восторге! Ещё бы.. рыбки Немо и лягушки ))









Стояли там вот такие глобусы, на экранах которого можно было послушать про возникновения погоды на земном шаре ) На немецком и французском языках (Карлсруэ находится практичсеки на границе Германии с Францией)






Потом были уже более привычные экспозиции за стеклом.. причём сделано всё настолько натурально, чти пропадает ощущение музея...












Потом мы направились в зал геологии. Там можно было испытать на себе силу землетрясения, посмотреть ан вулкан изнутри и поизучать течение реки ))



Оттуда дорожка вела в зал минералоги..
Помимо многочисленных камней и минералов, был там уголок, из которого мы ребёнка еле оттащили - столик, на котором были разложены камни и находился магнит. Посетителям предлагается узнать, какие из камней обладают магнетическими свойствами )) А так же проверить камни на способность рисовать. был там и микроскоп..













А потом..
потом были динозаврики!




















И лишь потом мы стали подниматься по лестнице на второй этаж, где были выставлены более привычные нашему взору животные и птицы )
Многие чучела были на расстоянии вытянутой руки..



















Ну и напоследок..
предлагаю раскрасить мышку!
В музеях часто можно встретить уголки для деток. В этом музее был длинный стол, скамеечки и ящики с разнообразными книгами про животных. И, конечно же, палитра карандашей и раскраски!
Вот счастье было ребёнку ))





Вы ещё не решили, каким цветом разукрасите маску-мышку?
даша давно уже решила..
..




умница! Вся в маму ))))))

четверг, 6 мая 2010 г.

Весеннее письмо или "вино из одуванчиков"

Здравствуй, милый..
ты знаешь, это было чудесно!
Это было почти как в прошлый раз, когда я устроила вылазку на велосипеде.. это был снова взрыв в моём внутреннем душевном мире, потому что всё развевалось, пахло, напоминало мне детство, летело навстречу и стукалось о мою шею и губы.. пушинки тополя, мелкие мошки, которых разбавлял мой мчащийся на велосипеде силуэт.