четверг, 26 января 2012 г.

Во Фрайбурге дождь..


Kогда в городе идёт дождь, а под ногами текут ручейки, то фотографии города выглядят примерно так.



Часы средневекового кафедрального собора, кажется, плачут холодными слезами, но это не так. Пахнет весной! Удивительно, но факт! В отличии от чёрного леса, во Фрайбурге нет ни капли снега, ни намёка на мороз. Вместо этого рынок пестрит тюльпанами и свежей редиской.

среда, 25 января 2012 г.

В зимнем чёрном лесу (часть I)


Наверное тем, кто ждёт не дождётся, когда, наконец начнёт всё таять и дело пойдёт к весне, будет не понятно, как можно в январе специально куда-то ехать, чтобы потоптаться по снегу. Холод? сугробы? зачем??
Вот и мама моя каждый раз твердит - езжай в Египет. Ну или на юг Испании.. или ещё куда-нибудь погреться. В такие моменты я морщу носик и говорю, что тепла мне и тут предостаточно, а вот зимы я не вижу совсем! И если в январе на клумбах цветут подснежники, то это не есть правильно, а посему я упорно поеду искать зиму!
Вы спросите, далеко ли ехать? Каких 178 км до дверей отеля в Чёрном лесу, и вуаля - сугробы по колено!

Всё дело в разнице высот.. если Штутгарт лежит на 245 метре от уровня моря, то наш отель почти касался облаков на 830-ом метре. И это было как на другой планете, скажу я вам..


Музей лыжного спорта


Как интересно рассматривать старые фотографии и удивляться тому, как люди раньше жили! Как выглядели, что делали, на чём катались зимой? Ответом на последний вопрос и будет эта запись, которая приоткрывает занавес в прошлое лыжного спорта.



воскресенье, 15 января 2012 г.

Озеро Ebnisee и его история

Год 1745.
Штутгарт и Людвигсбург - два крупных города растут и процветают, но чувствуется нехватка древесины.. Именно в этом году готово искусственное озеро, которое должно помочь с деревом. Впервые зимой озеро "закрывают", чтобы весной открыть плотину и с талыми водами спустить брёвна вниз в долину.. В течение недели они достигали Штутгарта, где шли на отопление и строительство.

Так начинается история озера Ebnisee.



пятница, 30 декабря 2011 г.

Ёлко-подарки


Помню, что правду про Деда мороза я узнала примерно в 9 лет, но это меня не сильно расстроило - ведь подарки всё равно каждый год сразу после салюта чудесным образом появлялись под мерцающей ёлкой. И пускай их покупали папа с мамой.. какая разница? это ведь подарки! И их много! и все они в подарочной бумаге с бантиками.. мм.. чудесно!

Мы стали взрослыми, и сейчас самое главное устроить праздник подрастающему поколению. Дать веру в сказки, загадочно улыбнуться при упоминании Деда Мороза и словить счастливую улыбку, которая появляется при обнаружении подарков под ёлкой )



воскресенье, 25 декабря 2011 г.

Рождественский зоопарк

Мы уже отметили Рождество, распаковали в воскресное утро подарки, которые каким-то чудесным образом оказались под ёлкой, приготовили вкусный ужин и всё воскресенье смотрели телевизор, толком ничего не делая. Поэтому на второй рождественский день было решено вырваться из дома! А куда ещё, как не в зоопарк?
Вы были в зоопарке в конце декабря?
Я не знаю, как там у вас, а у нас зимой как-то вообще не пахнет.. а тем более, когда видишь такие буйные краски!


четверг, 1 декабря 2011 г.

Снежинки в вазе

Праздники не за горами, а настроение у меня давно уже праздничное, поэтому суечусь и кручусь по дому, придумывая всякое-разное, украшая углы и просторы квартиры ))

Когда я последний раз вязала крючком - я уже не помню, но уметь умею. И когда я недавно увидела где-то в журнале по рукоделию белые вязанные снежинки, я поняла, что хочу! Хочу очень сильно, и поэтому на следущий день помчалась в магазин за нужными белыми нитками ))
Что вышло из всей этой затеи - видно чуть ниже ))



Но фотографии процесса сушки тоже весьма забавные ))