суббота, 20 апреля 2013 г.

Мюнхенский музей игрушек

В детстве я мечтала о живой кукле Мирабель. А ещё я представляла, что все те куклы, которые толпились у меня на полке, оживали ночью, пили чай из накрытого мною сервиза, возможно даже говорили..
Ах, это золотое детство, когда можно проснуться играть весь день!



Многое из того, что Вы сейчас увидите, напомнит Вам советские мультики, бабушкины игрушки и, я очень на это надеюсь, заставит Вас улыбнуться ))
Зовите детей к экрану!

пятница, 12 апреля 2013 г.

Альбом с марками


Первым делом, только-только вынув письмо из почтового ящика, я рассматриваю марку и, как правило, сразу точно знаю, имеется ли такая в моей коллекции. Правда к филателистам я себя не причисляю, но страсть к красивым картинкам имею. Слава Богу, что марки маленькие и места много не занимают - всего лишь один альбомчик на полке ))



История эта началась почти 13 лет назад, когда я уехала домой и связь с родными поддерживала исключительно в письменном виде. Так, штучка за штучкой, стали накапливаться марки - я их всегда аккуратно вырезала с конверта и складывала в другой - пустой, чтобы не потерялись.

вторник, 5 февраля 2013 г.

Mюнстер

Вы читали книжку про Петсона и Финдуса известного шведского детского писателя Свена Нурдквиста?  Вот и я ни разу, пока не попала на спектакль "Чужак в огороде", где и познакомилась впервые с  этим очаровательным котом и его хозяином. С того дня город Мюнстер у меня прочно ассоциируется именно с этими двумя персонажами! На лице невольно появляется улыбка,  а вслед за ней я погружаюсь в воспоминания об этой интересной поедке..



вторник, 1 января 2013 г.

По следам викингов


Открыв балкон, но не выходя в темноту и в моросящий дождь, мы разглядывали яркие цветы фейерверка. Никто из соседних номеров не выходил - кажется, все уехали на гуляния, и мы остались одни в нашем коттедже где-то на краю Германии.
Вот и наступил новый 2013 год! С бокалом шампанского, орешками и крепко спящим ребёнком, которого не удалось добудиться незадолго до полуночи. Примерно так мы встречаем Новый Год уже несколько последних лет. Это удивительное чувство, когда вокруг темно, и только где-то на горизонте взлетают разноцветные огни. Я люблю такие моменты.




1 января, когда вокруг всё по-прежнему пустынно, наступая на размякшие в лужах картонки фейерверков, мы решили окунуться в историю, нырнув в начало девятого века. Во времена викингов.

понедельник, 31 декабря 2012 г.

В краю холодных морей

31-ого декабря, в то время, как нормальные люди готовились к застолью и наводили марафет в квартире, мы, укутавшись во все тёплые вещи, поехали на берег Северного моря ))
Так уж повелось в нашей семье: застолья - это не для нас. Нам нужен экшн!
И его мы получили ))


воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Впечатления о Гамбурге


Когда я показала маме эту фотографию, то она воскликнула - да это же Рига, а никакой не Гамбург!
Вот-вот, и я говорю.. чувствовала себя в ганзейском Гамбурге как дома - тут и воды много, и архитектура похожая на прибалтийскую, и улицы с красивыми магазинами, и горячее вино продают..

Обычно мы гуляем по городам сами - без проводников, путеводителей, списка мест, которые хотели бы посмотреть. Мы шли туда, куда глаза ведут - если попадался на нашем пути магазин, то зависали там. Если открытые двери церкви, то заходили и оставались послушать коротенькую службу (люблю я простестанские службы, чего уж там).



Гамбург в моих воспоминаниях остался таким, каким я Вам его сейчас покажу на различных фотографиях, не учитывая отдельной широкой темы порта - про него будет пара отдельных постов. Откровенно говоря, там-то мы и проводили всё основное время, поэтому так вышло, что в самом Гамбугре мы увидели не так уж и много. Не считая музея с шоколадом, конечно ))

Музей мореходства. Северная Фризия


Продолжая корабельную тему, хочу познакомить Вас с небольшим музеем мореходства.
Где-то на берегу северного моря, в городке Хусум, стоит дом, в котором можно узнать, как строились корабли и как на них плавали. Можно проследить за развитием мореходства в северной Фризии и окунуться в море ))