среда, 29 апреля 2015 г.

Академия художеств в Белграде

Путешествие в Белград было в первую очередь связано с посещением выставок и, конечно же, местных художественно-учебных заведений, которых в Сербии не так уж и много. Главная художественная академия, находящаяся в столице, была основана в 1957 году и включает в себя факультета: музыки, изобразительного искусства, драматического искусства и прикладного искусства. 
С удовольствием поделюсь своим впечатлением от увиденного в ней!




понедельник, 27 апреля 2015 г.

Сербия. Часть первая: религиозная


Написать сочинение на тему "Счастье - это.." не составит особого труда. Стоит лишь мысленно перенестись в счастливые моменты, и ручка сама,  как по взмаху волшебной палочки, начнёт строчить, не останавливаясь. Пиши себе, да за ней поспевай. За ручкой, то бишь.
Тема "Париж - это.." тоже вполне сможет уместиться на целую страничку, даже если вы в Париже никогда не бывали. В голове сразу всплывёт туманнй образ Эйфелевой башни, а наиболее продвинутые, знакомые с шедеврами французских писателей, смогут выловить образы Нотр-Дам-Де-Пари, Трумфальной арки и написать даже две странички! Да что там -  нарисовать целую картинку!



воскресенье, 12 апреля 2015 г.

Семейные посиделки

Первое причастие - важное событие в религиозных семьях. А так как по такому поводу принято собирать всю родню, то и наше семейство было приглашено на сие торжество.
Коммунион (первое причастие у католиков) собрал в тот день всех, кого я обычно вижу не чаще раза в год. Как говорится - от повода к поводу )) 

Праздник, собственно, был у 3его ребёнка в семье. Всего там пятеро деток, и поэтому дома никогда тихо не бывает. После причастия в церкви, были устроены посиделки в гостинной комнате. Родственники приходили с салатами, десертами и подарками для ребёнка в виде.. денег. Так сейчас принято..




воскресенье, 5 апреля 2015 г.

Пасхальное

Бывало в детстве - залезаешь на табурет и аккуратно снимаешь палку с нанизанными на хранение луковицами. Аккуратно связаные друг с дружкой и накрытые капроном..
С них снимаешь шелуху и собираешь её в в больюю чашку. Здорово было погрузить руки по локоть и ощутить этот коричневый шелест между пальцами. Настроение предпасхальное.

Сейчас же всё совсем иначе - лук не хранится на стенах в кухне, а краски продаются за месяц в любых магазинах. Но как же здорово, когда есть возможность снова окунуться в детство! Просто взять купить билет на самолёт и очутиться в Риге..




среда, 1 апреля 2015 г.

Время ожидания


Вот как бывает - весна на носу, открываешь шкаф, а там ничего новенького.
И впадаешь в уныние, ибо душе полёта хочется, а вроде как и не предвидится.. Что ж, остаётся два варианта - либо уныние, либо билеты в отпуск. Бог с ними, с обновками! Нужно ещё раз увидеть эти зачатки новой жизни! Ещё раз пережить весну с её первыми робкими цветами.
Здравствуй, Рига!


воскресенье, 18 января 2015 г.

Туман в квадрате

 - Ух, какой туман! И какой свет..
Наспех натянув рабочие джинсы и закинув камеру в рюкзак, не смотря на холод и вот только-только растаявший гололёд, я улетела на велосипеде куда-то в туман..

воскресенье, 4 января 2015 г.

Замок Зигмаринген

 
В конце XI века, во времена раннего средневековья, на одной из скал Швабских Альб была возведена крепость. Пережив пожары, войны, смену нескольких правителей, она вошла в историю как резиденция династии Гогенцоллернов-Зигмарингенов, чьи наследники живы и здравы по сей день.