понедельник, 25 августа 2008 г.

Про вечер на винограднике

Нам надо каких 10 минут, чтобы забраться на машине повыше, а потом погулять среди стройных рядов виноградника. Тёмные гроздья сменяются светлыми, везде аккуратно прибиты таблички с названиями, а солнце заходящими лучами играет в налитых гроздьях.
Сбор урожая будет только в сентябре-октябре, но уже сейчас ягодки чаруют и заманчиво подмигивают  на лозах.
Там просто красиво..
Впрочем.. меньше текста и больше фотографий ))


воскресенье, 10 августа 2008 г.

Выставка георгин (и много цветочных фотографий)


Я подарю вам лето.. яркое, солнечное и разноцветное. Оно приняло вид георгин.. разноцветных, разнообразных и совершенно без запаха, лишь слегка покачивая головами в такт тихому ветерку..

Парк Killesberg встретил нас жёлтым цветом. Кругом огромные ромашки и жужжание пчёлок:

 

вторник, 22 апреля 2008 г.

Молочные реки

А у нас в Германии..
Конечно же есть молоко, и сметана и ещё куча молочных продуктов, а вот парное молоко и не обработанное можно купить не везде. Вернее, места знать надо, потому как продукт этот в магазинах не продаётся.

Детство моё прошло с трёхлитровыми банками тёплого парного молока из под коровы. И когда отдыхала в деревне, то это было излюбленным лакомством особенно летом, с земляникой или черникой и сахаром..

Продавалось молоко так же на рынке, куда частники привозили и затем через марлю процеживали в твою бутылку. Конечно, условия были.. ещё те. Но это было нормально, а потом куда-то исчезло, и с принятием Латвии в ЕС совсем кануло в лету. Разве что у знакомых крестьян можно было потом купить такое вот парное необработанное молоко.
В магазинах, конечно, оно всё в пачках бело-голубых, пастеризированное и со сроком хранения дней 5.

Помню наше удивление, когда мама, вернувшись из первой поездки в Германию, рассказывала нам о каком-то странном молоке, которое не киснет вовсе и может храниться месяца.
Теперь-то конечно этим никого не удивишь, а найти "настоящее" молоко не всегда просто..

Но такие фермы есть! И как раз вчера наша ферма пригласила нас на летний праздник. Немцы вообще любят такие мероприятия - всем собраться, чай, пирог, детские игры и заодно рекламку себя. Можно было пройтись по всей ферме, посмотреть и послушать как "делают" молоко, кисломолочку.. Конечно же посмотреть и самих коров. Коровы упитанные, чистенькие и замечательно себя, по всей видимости, чувствуют.




суббота, 19 апреля 2008 г.

Про прогулку в другое время ( из истории Латвии)


После ледникового периода, приблизительно в IX тысячелетии до н. э., в Латвию пришли с юга первые поселенцы. Это были охотники и рыболовы..

..Племена балтов переселились на территорию Латвии в начале II тысячелетия до нашей эры из районов Вислы, низовья Одера и верховья Днепра. ..
Примерно вот так всё начиналось в Латвии..
Земледельцы, скотоводы, рыболовы. И жили же без Интернета! ))
А как жили?
В эпоху примерно 18 века мы окунулись, посетив "Этнографический музей под открытым небом" недалеко от Риги.
А теперь представьте себе сосновый лес с паутинкой песчаных дорожек и тропинок. Весеннее солнце просвечивает яркие зелёные листики липок и берёзок на обочинах. В воздухе тишина, а на часах 10 часов утра. И где-то тут, в этом сказочном лесу, в деревянных домиках живут и работают "наши предки". И тишину нарушают удары колокола.. 




четверг, 10 апреля 2008 г.

Про розовое дерево


Чтобы описать тут то, что мне хочется, необходимо начать с зарисовки про парк.. И не спрашивайте меня, что будет потом. Потом что-то непременно будет, а это пускай будет прологом ))
Вернёмся в весну!

апрель, 2008

....В 10 часов утра в парке ещё немноголюдно. То там, то тут пробегают утренние спортсмены, садовники чистят от сорняков клумбы с цветами и сажают анютины глазки. Газоны аккуратно подстрижены, гладь пруда едва рябится от ветерка, а до ушей доносится гул утреннего города. И среди всей этой красоты стоит оно - дерево.. всё в розовом, как невеста. Навстречу утреннему солнышку улыбаются цветы и манят к себе крылатых насекомых: 





суббота, 15 марта 2008 г.

Музей часов


В Вене можно бродить бесконечно..

Живописные улочки, обалденная архитектура и, кроме всего этого, любопытные музеи. Один из них - "музей часов", в котором мы побывали в первый же день нашего пребывания в австрийской столице.

Музей находится в самом центре города, в вытянутом вверх здании. Внутри уютно и просторно - гардероб, касса.. а потом лифт, на котором мы поднялись на самый верх, откуда вниз начали наш осмотр часов и нашу прогулку во времени в почти буквальном смысле этого слова.





пятница, 26 октября 2007 г.

Осенняя легенда



..В далёкие времена дровосеков, пивоваров и бродячих музыкантов, красавица Ильзе полюбила крестьянского парня Айниса. Она полюбила горячо и трепетно. Так, как способно юное девичье сердце. Но отец её, граф и владелец замка и десятков крестьянских душ, никогда бы не согласился с её выбором. И поэтому она скрывала свои чувства глубоко в глазах, стараясь ни словом и ни жестом не выдать то, что ей стало дороже всего на свете. Дороже наследства, имения и мнения окружающих - чувства к Айнису.
Он был быстр как ветер, силён как гром, пылок как солнце и нежен как туман. Он протягивал ей навстречу руки и помогал спуститься из окна по ночам, когда вокруг все спали и лишь факелы освещали стены парка, прилегающего к замку. Их любовь родилась весной и цвела всё лето, наслаждаясь прогулками под зелёными ивами и клёнами. Они пробирались по лесенке под своды небольших мостиков и оттуда любовались звёздным небом, доверяя друг другу стихи, мечты и волшебные сказки.