воскресенье, 14 февраля 2010 г.

На снежной перине


Затерялись в снегу
Шишки, ветки, цветы и травинки..











Белой плачущей шалью
Принакрылись колючие спинки.





Средь цидонии веток
Рдеют в шляпках румяные лица.


Тихо..
где-то фея там спит..


Что ей снится?


четверг, 21 января 2010 г.

Остаток Нового Года у меня в заначке


Кончается январь, и даже не верится, что совсем недавно были праздники. Были ёлки, были шарики..
Я открываю альбомы после зимней поездки, и нахожу в них чудо! Чудо, которым я спешу поделиться )
.. продолжение зимних каникул в магазине шариков города Зальцбург:


пятница, 1 января 2010 г.

Музей игрушек

Ненадолго окунуться в детство можно, посетив музей игрушек города Зальцбург (Salzburg, Österreich).
Надо сказать, что при всём многообразии музеев, которые я уже успела повидать за свою недолгую жизнь, этот музей запомнился мне как-то по-особенному. И не только потому, что в нём можно узнать об истории развития Европейских игрушек за последние 250 лет, но и одновременно окунуться в своё, замечая то тут, то там похожие деревянные и пластмассовые игрушки. Я уже не говорю о куклах, которые я как любая девочка, обожала в детстве :)))
Были там и чудесные на мой взгляд игрушки, как вот эти - из олова:



Дом природы в Зальцбурге


Итак..
Если вы оказались в Зальцбурге (Австрия) в непогожй день, и прогулка по городу отменяется.. не расстраивайтесь! Есть в городе музей, которому нет равных во всей Европе - "Дом природы". И природа подразумевается в самом широком смысле этого слова.
Ну что же Вы стоите?
Бегом в гардероб сдавать пальто и затем вперёд навстречу природе !)))



четверг, 31 декабря 2009 г.

Зальцбург - родина Моцарта


Рано утром, 31 декабря, мы прибыли в австрийский Зальцбург. Город, в котором мне уже посчастливилось побывать и который навсегда останется особенным в моей памяти. И тут нам предстояло встретить новый 2010 год с салютом над старым городом и с прогулками по украшенным улицам. Пейзажи нам открывались немного весенние, и мы радовались такой погоде - зима многолика, особенно на юге :)
Итак.. 31 декабря, когда многие начинают готовить новогодний стол, мы с картой двинулись в путь по музыкальному Зальцбургу... ведь в нём снимался небезызвестный фильм-мюзикл "Звуки музыки", когда-то так покоривший моё сердце.















среда, 30 декабря 2009 г.

По следам Людвига II - замок Херренкимзее (Herrenchiemsee)


Путешествие продолжалось, и вот, 30 декабря мы отправились на озеро Кимзее (Chiemsee), которое особенно летом пользуется большой популярностью. Самое большое во всей Баварии, оно лежит синим пятнышком где-то между Мюнхеном и Зальцбургом, а на нём  - два острова: женский и мужской. Вот о втором, который правильнее бдует назвать "господским" и пойдёт речь в этой части: ведь на нём король Людвиг II построил третий свой дворец ))
На пристани было немного пустынно.. взору открывалась широкая панорама Альп, в котором как в колыбели лежало озеро Кимзее..




вторник, 29 декабря 2009 г.

Немецкий музей


Гулять по дождём по городу мокро..А в музеях всегда тепло и сухо ))
Хочу рассказать Вам о немецком музее - Музее естествознаний, который мы посетили в Мюнхене в один из непогожих дней.


Для справки:
Немецкий музей (нем.  Deutsches Museum) в Мюнхене — самый крупный музей естествознания и техники в мире. В нём собрано около 28 000 экспонатов, представляющих более 50 отраслей науки. Обширные коллекции экспонатов музея из мира техники и естествознания осматривают ежегодно более полутора миллионов человек.