пятница, 31 января 2014 г.

Последний день января



Как минимум четыре раза в день  хожу одной и той же дорогой. Эта дорога ведёт в Дашину школу и занимает 15 минут. Чудесная утреннаяя прогулка заряжает свежим воздухом, бодрит. Вечером же, после рабочего дня, мы бегаем в догонялки, а если идёт дождь, то неспеша шлёпаем по лужам..
И каждый раз мой взгляд цепляется за какие-то мелочи - карнизы под окнами, крючки для ставен, отбитый угол ступеньки, полосатые тени на асфальте..

Mогу насчитать целую кучу таких вот удивительностей, которые занимают, и мимо которых, вероятно,  проходят остальные.




воскресенье, 5 января 2014 г.

Паровозики


Есть такие города, в которых течёт неповторимая жизнь. И хотя там тоже несутся по рельсам поезда, ездят автобусы, живут и отдыхают люди, ломаются дороги, на яблонях растут яблоки. на лугах пасутся коровы, а в небе летают самолёты...солнце там включается нажатием кнопки, а жизнь начинается только с приходом нескольких Богов в синих футболках.


Вы всё ещё спрашиваете себя, что это за города такие?


среда, 1 января 2014 г.

Как мы новый год встретили


Изменив нашей привычной традиции, новый 2014 год мы решили встретить дома. Учитывая небывало тёплую погоду, искать зиму в канун нового года было практически бесполезной задачей. Разве что взбираться в горы, а туда нам совершенно не хотелось. 
Итак - школьные каникулы, отпуск у папы и море времени позволили нам не только в полной мере насладиться общением в семейном кругу, но и пересмотреть кучу советских фильмов (и подсадить на них ребёнка )), посетить несколько актуальных выставок и с родственниками отпраздновать немецкое Рождество, которое щедро одарило нас подарками! Ведь на Сильвестер - так в честь святого Сильвестра тут называют Новый Год - принято дарить друг другу фигурки свиней, четырёхлистный клевер или трубочиста - они символизируют удачу.



Моя шоколадная хрюшка до сих пор стоит рядом с рабочим компьютером. Жалко кушать.. пускай приносит удачу!

понедельник, 30 декабря 2013 г.

"Во имя вечной любви"



Удивительной прозрачностью и свежестью был пропитан воздух в предпоследний день уходящего 2013 года. Солнце и две крепко сжимавшие меня ладошки - одна большая, а другая маленькая - были моими спутниками. 
С горы Виртемберг нам открывался чудесный вид на весь Штутгарт, с его башнями, заводами, стадионами, дорогами и вереницей красных крыш.


Это был чудесный день. День, наполненный любовью и радостью.

вторник, 15 октября 2013 г.

Дождливый день


Взять день и разрезать на кадры. Раскидать по полу и задумчиво рассматривать их в хаотичном порядке, крутясь на стуле.  Где-то гуашь, где-то мятный чай, а где-то резиновые сапоги, без которых немыслима капризная осень.


Льёт по дорогам, капает с листьев, плюёт из водосточных труб, пузырится в лужах..

понедельник, 26 августа 2013 г.

Как я провела это лето


Высокие, от нежно розовых до рубиновых - казалось, что ромашки скоро достанут подоконника застеклённой лоджии. Когда бабушка открывала окно и аккуратно поправляла белую гардинку, разбудив мух, тут же начинающих биться головой об стекло. Надя с любопытством высовывала голову и разглядывала двор. Качели, на которых никого не было, служили сигналом. Спустившись с деревянного стула с круглым сиденьем, она вылетала в прихожую, начиная впопыхах застягивать ремешки на босоножках. Наташка, конечно же, тоже хотела кататься, и тогда им приходилось бежать наперегонки. 



Три месяца летних каникул всегда ассоциировались с чем-то ужасно длинным и удивительно приятным. Это же целых три месяца! С утра можно было рисовать, днём бегать по огороду, а вечером, после того, как грязные ноги были вымыты, забраться на подушку, накрыться белым пододеяльником и рассматривать тени на занавесках.

воскресенье, 25 августа 2013 г.

В Рижском зоопарке

Где-то в маленьком альбоме лежит фотография, на которой мне лет 14 -  в цветастом платье я сижу на скамейке и довольно улыбаюсь в камеру. Другие действующие лица - сестра и павлин. Место действия - Рижский зоопарк.

 

Этим летом место действия повторилось. Повторился и павлин со скамейкой, и довольная улыбка в кадр - Даша с удовольствием гуляла по зоопарку, ползала на горке, уплетала мороженое. Ну разве это не счастье? ))
Говорят, что москвичи очень любят рижский зоопарк. Утверждают даже, буд-то бы он гораздо лучше московского! Впрочем, слухами земля полнится, а самой сравнить мне не под силу - не доводилось мне бывать в Москве.